Мэр Киева Виталий Кличко рассказал о последствиях удара РФ и дал рекомендацию: “Следует сделать это”

После атаки армии РФ на Киев около 6 тысяч домов остались без отопления, в городе перебои с водой – Кличко призвал по возможности уехать из города.

Половина многоквартирных домов столицы лишилась тепла из‐за повреждений энергетических объектов в результате массированной атаки России 9 января. В городе фиксируются также перебои с водоснабжением, коммунальные службы работают в режиме чрезвычайной ситуации, сообщил мэр Киева Виталий Кличко. 

По словам мэра, около 6 тысяч многоквартирных домов столицы на данный момент остаются без отопления. Причиной стали серьезные повреждения критической инфраструктуры города после комбинированной атаки российской армии в ночь на 9 декабря. 

Виталий Кличко отметил, что коммунальные службы и энергетики делают все возможное для восстановления подачи тепла и электричества в жилые дома. В первую очередь были обеспечены социальные объекты: больницы и родильные дома, которые подключили к мобильным котельным.

“Мы делаем все, чтобы восстановить систему как можно быстрее. Но комбинированная атака по Киеву минувшей ночью оказалась самой болезненной для инфраструктуры столицы”, — подчеркнул мэр.

Городские службы продолжают работать в режиме чрезвычайной ситуации. По прогнозам синоптиков, в ближайшие дни ожидаются сложные погодные условия, что усложняет восстановительные работы.

Кличко обратился к жителям столицы с просьбой: Тем, у кого есть возможность временно выехать за город, где доступны альтернативные источники энергии и тепла, следует сделать это”.

Как ранее Dialog.UA сообщал, президент Владимир Зеленский, комментируя массированный обстрел Украины 9 декабря, в результате которого есть жертвы и разрушения, призвал мировое сообщество активнее реагировать и усилить украинские системы противовоздушной обороны.

Также, напомним, в ночь на 9 января российские войска нанесли комбинированный удар ракетами и дронами по Киеву, Львову, а также Киевской, Кировоградской и Черкасской областям. Погибли мирные жители, пострадали спасатели и медики, а десятки объектов гражданской и критической инфраструктуры были разрушены, что стало очередным проявлением целенаправленного террора РФ против населения Украины

Автор: Светлана Романенко

Джерело

Новини України