После окончания инаугурации в кабинете спикера Андрея Парубия собрались премьер-министр Владимир Гройсман и бывший президент Петр Порошенко.
Они собрались думать, что делать дальше. Об этом рассказал народный депутат Сергей Лещенко.
«Президент Владимир Зеленский во время своей инаугурационной речи объявил о роспуске Верховной Рады. Новость стала холодным душем для большинства депутатов.
До проведения досрочных выборов Зеленский также призвал принять новые законы о выборах, об отмене депутатской неприкосновенности, о незаконном обогащении.
После окончания инаугурации в кабинете спикера Андрея Парубия собрались премьер-министр Владимир Гройсман и бывший президент Петр Порошенко.
Они собрались думать, что делать дальше», — заявил Лещенко.
Официальный сайт президента Украины начали обновлять под нового главу государства — Владимира Зеленского.
В настоящее время там уже имеется информация о провозглашении присяги новым президентом, а также биография Владимира Зеленского. Информации о первой леди пока нет.
Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что распускает Верховную Раду Украины.
Об этом он сказал во время обращения в Верховной Раде.
«Народные депутаты, вы назначили сами инаугурацию в понедельник, в рабочий день. Я вижу в этом плюс. Это значит, что сегодня вечеринок не будет. Будем с вами работать.
Поэтому я очень вас прошу принять закон об отмене депутатской неприкосновенности, закон об уголовной ответственности за незаконное обогащение, многострадальный избирательный кодекс», — сказал он перед этим.
«И сделайте, пожалуйста, открытые списки», — добавил Зеленский.
«А также, я прошу освободить вас от должности председателя Службы безопасности Украины, генерального прокурора, министра обороны. И это далеко не все, что вы можете сделать.
Но для начала достаточно.
У вас на это будет два месяца. Сделайте это и повесьте медали себе.
Неплохие баллы на досрочные парламентские выборы.
Я распускаю Верховную Раду восьмого созыва», — сказал он, добавив «Слава Украине».
Согласно Конституции Украины внеочередные выборы в Верховную Раду назначаются президентом и проводятся в период шестидесяти дней со дня опубликования решения о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады.
Всі новини на одному каналі в Google News, Телеграм, Facebook