Жители Одесской области почувствовали землетрясение

Жители Одесской области почувствовали землетрясение

Фото: Shutterstock Румынские власти активно мониторят сейсмическую активность, и в стране действует одна из наиболее развитых систем раннего предупреждения о землетрясениях в Восточной Европе

В Румынии землетрясения происходят относительно часто, особенно в районе Вранча (уезд Вранча в Карпатах), который является главным сейсмическим регионом страны.

Землетрясение магнитудой 4,4 всколыхнуло соседнюю Румынию и ощущалось в частности в Измаильском районе Одесской области. Об этом в воскресенье, 11 мая, сообщили местные Telegram-каналы.   Отмечается, что землетрясение почувствовали жители Рени Измаильского района.   По данным Национального научно-исследовательского института физики Земли в Румынии, обнародованными на Facebook-странице ведомства, вечером, 11 мая, в 21.34.57 в сейсмической зоне Вранча произошло землетрясение магнитудой 4,4 на глубине 125 километров.   По шкале Рихтера, землетрясение магнитудой 4,4 относится к “легким”. Его потенциальными последствиями может быть ощутимая дрожь вещей внутри домов, а значительный вред расценивается как маловероятный.   На юге Чили зафиксировали сильное землетрясение магнитудой 7,5. Подземные толчки ощущались также в Аргентине.   В американском городе Блексбург, штат Вирджиния, фанаты Metallica вызвали землетрясение, прыгая на концерте.

Источник

Новини України