​Блокада усиливается: фермеры Польши перекрыли мусором железную дорогу

Польские фермеры почти полностью перекрыли границу с Украиной, в том числе, железную дорогу, ситуация обостряется.

Ситуация на польско-украинской границе стремительно осложняется. Польские фермеры блокируют движение, в том числе, гражданскому и железнодорожному транспорту.

О “более жесткой” блокаде границы сообщила Госпогранслужба Украины днем 20 февраля.

Полная блокада введена на пунктах пропуска “Медика – Шегини”, “Дрогобыч – Угринов”, а также “Дорогуск – Ягодин”.

Что касается КПП “Зосин – Устилуг” и “Гребене – Рава-Русская”, то там протестующие намерены пропускать через границу только гуманитарные и критически важные грузы.

И только на “Корчова – Краковец” заблокировано будет только движение грузового транспорта. Гражданские смогут пересекать границу на автомобилях. Также там будет позволен проезд критических грузов.

Такая блокада, как утверждают ее организаторы, может продлиться до октября. При этом власти Польши никак не противодействуют случившемуся. Киев тем временем обратился к ЕС с просьбой разрешить ситуацию.

А тем временем конфликты на границе быстро обостряется. Между людьми, пересекающими границу и польскими протестующими вспыхивают конфликты.

Протестующие польские фермеры также заблокировали железную дорогу на границе с Украиной, высыпав на нее строительный хлам.

С украинской стороны на нескольких пунктах пропуска также началась ответная блокада. Поляки угрожают перестать пускать через границу гражданские авто, если она продолжится.

Отметим, что, по данным СМИ, за акцией стоит скандальная ультраправая и монархическая польская партия Конфедерация Короны Польской. Она, как утверждается, может иметь связи с Москвой и действовать в ее интересах.

Ранее Диалог.UA сообщал, что появились кадры, как польские перевозчики перекрыли железную дорогу и рассыпали украинское зерно.

Мы также писали, что украинское зерно, рассыпанное польскими фермерами-провокаторами, направлялось в Германию.

Автор: Татьяна Шевченко

Джерело

Новини України