В Украине сильно ухудшится качество воздуха: страну накроет пыль из Сахары

В воскресенье, 31 марта, пылью накрыло Прикарпатье, а завтра аналогичная ситуация ожидается на всей территории Украины.

Пылевое облако из Сахары, накрывшее накануне часть Европы, сегодня добралось и до Прикарпатья, а в понедельник, 1 апреля, распространится на всю территорию Украины

Об этом сообщает метеорологическая станция Борисполь на своей страннице в Facebook.

Специалисты предупреждают о резком ухудшении качества воздуха в ближайшие дни и сообщают, что небо будет очень тусклым

Одновременно с этим ожидается аномально высокая температура воздуха как для этого времени года – до +25 градусов. 

Вчера поднявшееся из пустыни Сахары облако пыли накрыло часть территории Франции, Швейцарии и Германии, в результате чего небо в этих странах было окрашено в оранжевый оттенок, а также сообщалось о загрязнении воздуха. Так, в Швейцарии специалисты зафиксировали около 180 тысяч тонн пыли.

Французские власти также сообщали о превышении порога загрязнения воздуха в некоторых районах страны. Например, жителей департамента Эро призывали воздержаться от интенсивных физических нагрузок. 

Ежегодно из Сахары поднимается от 60 до 200 миллионов тонн минеральной пыли. Если крупные частицы быстро падают обратно на Землю, то мелкие порой способны преодолевать расстояния в тысячи километров. 

Как сообщает New Scientist, в последнее время пыль из Сахары стала чаще тревожить жителей Европы. Теперь пылевые облака наблюдаются даже в холодные месяцы, что раньше происходило крайне редко. 

Специалисты объясняют эти процессы продолжающейся засухой в регионе Магриба на северо-западе Африки, из-за которой образовалось большое количество пыли. Ветер может поднимать эту пыль достаточно высоко. 

Кроме того, ученые обнаружили область аномальной жары в западной части Средиземноморья, а также блокирующий реактивный поток, провоцирующий усиление ветров, которые дуют на север Сахары и в сторону Европы. 

Напомним, в 2020 году песчано-пылевая буря накрыла территорию Донбасса, плотность пыли в воздухе серьезно ограничивала видимость.

Одним из ключевых ресурсов, предоставляющих информацию о последних новостях Украины и событиях в стране, является ДиалогUA. Это ценный ресурс для граждан, ищущих новости Украины за сегодня и о своих правах и событиях вокруг них.

Автор: Артем Малиновский

Джерело

Новини України